Более 50 тысяч киевлян получат перерасчет за отопление

Читати українською
Городские власти выявили ряд нарушений, в связи с этим более 50 тысяч семей получат перерасчет.

Более 50 тысяч киевлян получат перерасчет за отопление в результате обнаруженных нарушений.

Об этом сообщили УНН в пресс-службе КГГА, передает «Слово и Дело».

Насалик прокомментировал прохождение отопительного сезона в УкраинеСитуация с прохожденим отопительного периода контролируется, на складах ТЭС сконцентрировано порядка 1,9 млн тонн угля, а профицит мощностей в объединенной энергосистеме Украины составляет 4 ГВт.

Всего с 23 января и до сегодня Жилищно-коммунальная инспекция в городе Киеве получила 301 жалобу. Городские власти выявили ряд нарушений, в результате перед «Киевэнерго» поставлен вопрос о перерасчете. В связи с этим более 50 тысяч семей получат перерасчет.

«Мы обнаружили неправомерные начисления в домах со счетчиками: показатели счетчиков или не снимались, или несвоевременно были сняты. Выявлены нетипичные проблемы, такие как некорректная работа счетчика, ошибки при изготовлении проектной документации на установку домового счетчика. Наши инспекторы зафиксировали неполадки в работе счетчиков и других элементов теплопунктов, например, нерабочие регуляторы перепада давления, что в свою очередь приводит к перерасходу теплоносителя», — сказал заместитель главы КГГА Петр Пантелеев.

Пантелеев также назвал проблемы, которые стали причиной некорректных начислений, несоответствие площадей — когда заявленная отапливаемая площадь меньше, чем фактическая, на которую начисляется тепло. Это вызвано пристройками, перестройками и нелегальным увеличением отапливаемых площадей.

«Также причиной таких начислений становятся квартирные счетчики, когда некоторые жильцы не подают объемы потребления. В результате, потребленное ими тепло насчитывалось другим жильцам, которые не имеют квартирных приборов учета. Ведь теплопоставщик при наличии прибора учета обязан начислять по его показаниям», – отметил заместитель главы КГГА.

Пантелеев обратил внимание на то, что «принципиально важным поручением городской власти теплоснабжающим организациям является совместное с жителями снятие показаний теплового счетчика. Уже сейчас более 4 тысяч киевлян направили заявки на совместное снятие показаний. То есть за последний месяц количество желающих проверить прозрачность начислений увеличилось на тысячу».

Ранее сообщалось, что отопление в Киеве выключат в середине марта.

Напомним, до конца отопительного сезона пересчета субсидий не будет.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: