Рева назвал главную причину дефицита Пенсионного фонда

Читати українською
Повышение ЕСВ до 704 гривен в месяц позволит в полной мере обеспечить потребности Пенсионного фонда, считают в Минсоцполитики.

Рост дефицита Пенсионного фонда в 2016 году связан со снижением минимального Единого социального взноса (ЕСВ), считает министр социальной политики Андрей Рева.

Об этом пишет ZN.UA, передает «Слово и Дело».

В угоду МВФ: зачем украинцам новый пенсионный налог и чего требуют кредиторы?Эксперт по экономическим вопросам оценил ситуацию с дефицитом Пенсионного фонда, требованиями МВФ и новым пенсионным налогом.

Еще в 2015 году дефицит ПФ составил 80 млрд грн. Причиной его возникновения в правительстве посчитали высокие налоги и снизили ЕСВ с 38 до 22%, однако расчет на детенизацию в конечном итоге себя не оправдал.

«Откуда берется дефицит? По состоянию на 1 января 2015 году минимальная пенсия составляла 949 гривен, минимальная зарплата – 1218, минимальный взнос тогда, при 38%, составил 462,8 гривен в месяц. Это практически покрывало потребности пенсионной системы. Что произошло в 2016-м? Минимальная пенсия тогда была 1074 гривны, минимальная зарплата – тысяча триста семьдесят восемь, а минимальный взнос после снижения ЕСВ составил 303 гривны», – пояснил политик.

Вместе с тем с 1 января 2017 года вместе с минимальной зарплатой был также повышен и ЕСВ, что позволит обеспечить потребности Пенсионного фонда.

«При минимальной пенсии 1247 гривен и минимальной зарплате 3200 гривен минимальный взнос составит 704 гривны в месяц. По нашим расчетам, это позволит в полной мере обеспечить нужды Пенсионного фонда и избавиться от дефицита. Когда мы начинали реформирование «минималки», в первую очередь думали как раз об этом. Минимальная зарплата не только должна соответствовать реальному прожиточному минимуму, она еще и должна коррелировать с минимальной пенсией», – подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что правительство не будет ограничивать права работающих пенсионеров.

Напомним, ранее Гройсман рассказал, когда Пенсионный фонд станет бездефицитным.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: