В «Центрэнерго» рассказали, когда на Трипольской ТЭС закончится уголь из-за блокады

Читати українською
Возможность работы ТЭС составом оборудования ниже минимального предусмотрена чрезвычайными мерами в энергетике.

Запасов угля на Трипольской ТЭС хватит до начала апреля при работе текущим составом оборудования.

Об этом сообщил и. о. гендиректора «Центрэнерго» Олег Коземко в эфире телеканала NewsOne.

«Сегодня на Трипольской ТЭС есть 84 тысячи тонн угольной продукции. Если бы она работала минимальным составом оборудования – это 6 тысяч тонн в сутки … Если сегодня уже Трипольская ТЭС работает составом оборудования ниже минимального, она работает на одном энергоблоке, работает одним корпусом (эти энергоблоки двухкорпусные), несет нагрузку около 120 мегаватт, она будет потреблять приблизительно 1,7 тысячи тонн в сутки. Вот 84 поделите на 1,7 – и будете видеть, когда полностью закончится уголь на Трипольской ТЭС», – сказал он.

Возможность работы ТЭС составом оборудования ниже минимального предусмотрена чрезвычайными мерами в энергетике.

Луценко проверит НКРЭКУ на предмет махинаций с тарифамиГПУ должна разобраться, как Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, формирует тариф на уголь и применяется ли при этом так называемая формула «Роттердам+».

Напомним, что Трипольская ТЭС работает на угле антрацитовой группы, поставка которого с оккупированных районов Донбасса сейчас заблокирована.

Как сообщалось ранее, 15 февраля Кабинет министров Украины ввел чрезвычайные меры в энергетической системе Украины.

Вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко заявил, что блокада поставок угля с оккупированного Донбасса нужна РФ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: