В Германии сегодня выбирают президента

Читати українською
Делегаты Федерального собрания Германии сегодня отдадут свои голоса за нового номинального главу государства – президента ФРГ.
Фото из открытых источников

Сегодня делегаты Федерального собрания Германии выбирают нового президента страны.

Об этом со ссылкой на DW сообщает «Слово и Дело».

Согласно процедуре, сначала в алфавитном порядке зачитываются имена кандидатов, после чего выборщики получат бюллетени и должны будут проголосовать в специальных кабинках.

Чтобы победить в первом туре, кандидату необходимо получить абсолютное большинство голосов – не менее 631. Результаты голосования, как предполагается, будут объявлены сегодня же.

Заявление посла Германии по Донбассу – кулуарная позиция, которую не могла озвучить МеркельЭксперт оценил заявление посла Германии о том, что выборы на Донбассе можно провести в присутствии войск РФ, и рассказал, может ли это быть негласной позицией ФРГ.

Фаворитом выборов является бывший министр иностранных дел страны Франк-Вальтер Штайнмайер. У поддерживающей его коалиции Социал-Демократической партии и консервативного блока Христианско-Демократического союза свыше 900 голосов в Федеральном собрании.

Инаугурация нового президента Германии запланирована на 19 марта.

Как известно, через полгода в ФРГ состоятся парламентские выборы, по результатам которых определится и основной кандидат на кресло реального руководителя страны. Пока наибольшие шансы возглавить правительство остаются у действующего канцлера Ангелы Меркель.

Также в этом году состоятся выборы президента Франции, где в качестве основного фаворита до последнего момента рассматривалась лидер ультраправых Марин Ле Пен, которая, впрочем, по результатам последних опросов, может проиграть выборы во втором туре.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: