Кабинет Трампа: кто есть в команде нового президента США?

Читати українською
Владимир Фесенкополитолог

Политика Трампа может быть достаточно гибкой. Команда, которую собрал президент, – это представители как «ястребиного крыла», так и «голубей».

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» высказал политолог, директор Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, оценивая президентскую команду Дональда Трампа.

«В команде Трампа есть персоны, которые являются сторонниками договоренностей с РФ, выступают за снижение уровня конфронтации, договоренности в борьбе с «Исламским государством», но в то же время есть и те, кто критически относится к РФ, считает ее агрессором и недоговороспособной страной», – отметил политолог.

К примеру, уточнил эксперт, Джеймс Меттис из Министерства обороны резко негативно относится к РФ, а с другой стороны – советник по нацбезопасности Майкл Флинн, который еще до назначения выполнял функцию неофициального контактера с РФ через российского посла в США, и даже компетентные органы вынуждены были расследовать, не было ли там нарушений процедурных моментов.

Выглядит так, что Трамп строит схему, где будут и «ястребы», и «голуби», чтобы при необходимости можно было выдвигать на первый план одних или других и пользоваться в зависимости от ситуации услугами обоих лагерей.

Второй важный момент, отметил политолог, заключается в том, что Трамп подбирает кандидатов, лояльных к нему, и таких, которые все же будут исполнителями. Ключевую роль будет играть он сам.

Однако, добавил он, бывший глава ЦРУ и министр обороны Роберт Гейтс, который, по слухам, помогает Трампу и выступает неофициальным советником, отметил, что Трамп прислушивается к авторитетным людям, особенно там, где у него нет четкой собственной позиции.

«Это касается и Украины», – отметил эксперт.

В целом, по его убеждению, у нас ошибочное и стереотипное восприятие некоторых фигур в команде Трампа, в частности госсекретаря Рекса Тиллерсона.

Команда «Т»: кто будет помогать Трампу управлять США«Слово и Дело» собрало вместе всех возможных претендентов на ключевые государственные должности в США при президентстве Трампа, а также его самых известных советников.

«Если Тиллерсон получил награду от Путина, делал заявления в сторону РФ, то значит, он пророссийский. Однако действует позиция партии. Тот же Гейтс, другие республиканцы, которых трудно подозревать в симпатиях к РФ, рекомендовали Тиллерсона на должность. А Тиллерсон, выступая в Сенате вынужден был сделать заявления о непризнании аннексии, продлении санкций и другие. Это очень показательно. Тем более сенаторы, критиковавшие Тиллерсона – Маккейн, Рубио, – в конце концов поддержали его», – пояснил Владимир Фесенко, отмечая, что есть общая позиция партии, которая будет играть важную роль.

«Команда Трампа в первую очередь будет командой, где он будет лидером. Во внешней политике значительную роль будут играть более компетентные люди, которые будут предоставлять ему определенные рекомендации», – резюмировал Владимир Фесенко.

Новоизбранный президент США Дональд Трамп уже анонсировал, что приоритетным для его администрации будет правило «покупай американское и нанимай американца».

Подробнее ознакомиться с ключевыми фигурами команды нового президента Штатов можно в материале «Слова и Дела» «Команда «Т». Кто будет помогать Трампу управлять США».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: