Популизм от Новинского: как нардеп Порошенко импичмент обещал

Читати українською
Вадим НовинскийФото из открытых источников

Народному депутату Вадиму Новинскому не хватило времени на то, чтобы выполнить собственное обещание об объявлении импичмента Президенту Петру Порошенко в случае, если тот не сможет коренным образом изменить ситуацию в стране.

Под «коренными изменениями» Новинский предполагал «роспуск парламента войны» и «отставку правительства социального геноцида», напоминает «Слово и Дело».

Стоит отметить, что данное заявление было сделано 22 июля прошлого года, сразу после проведенных СБУ обысков ряда предприятий инвестгруппы «Смарт-Холдинг», основателем которой является народный депутат.

Стоит отметить, что согласно действующему законодательству Украины, Рада может принять решение об импичменте Президента, однако не менее чем тремя четвертями конституционного состава и только после рассмотрения вопроса Конституционным судом и получения соответствующего заключения от Верховного суда, подтверждающего, что в действиях Главы государства присутствуют признаки государственной измены либо другого преступления.

Законопроект, которым могла бы быть предусмотрена упрощенная процедура принудительной отставки Президента Украины – №1097 «О порядке импичмента Президента Украины» – отклонен и снят с рассмотрения Верховной Рады еще в первой половине 2016 года.

Вместе с тем, «Слово и Дело» поинтересовалось, не проводил ли «Оппозиционный блок» сбор подписей по данному вопросу, однако в аппарате парламента порталу на этот вопрос ответили отрицательно.

Таким образом, уже пятнадцатое обещание Новинского получает статус «не выполнено». В общей сложности «Слово и Дело» зарегистрировало 37 обещаний депутата, из которых он выполнил лишь 2.

В рейтинге ответственности парламентариев место Новинского – далеко в четвертой сотне.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: