В Украине зафиксирована рекордная урожайность сахарной свеклы

Читати українською
В 2017 году посевная площадь под сахарной свеклой увеличится по сравнению с прошедшим на 15-20 процентов, так что можно ожидать и роста показателей производства.

Украинские производители сахара завершили сезон производства с общим объемом 2,008 млн тонн сахара и самой большой за последние годы урожайностью сахарной свеклы, которая составила 48,1 т/га (43,6 т/га в прошлом сезоне).

Об этом сообщает «Слово и Дело» ссылаясь на ShareUAPotential.

Если в 2010 году посевная площадь составляла 501 га при урожайности 27,4 тонны с гектара, то в 2016 году посевная площадь сократилась почти в два раза – до 284 га при урожайности 48,1 тонны с гектара. Объем урожая при этом сохранился на одинаковом уровне: 13 млн 749 тыс. тонн в 2010 году против 13 млн 660 тыс. тонн в 2016 году.

«Все эти факторы привели к достаточно хорошим показателям производства сахара, несмотря на то, что изначально посевная площадь под сахарной свеклой была ниже средней в течение последних лет», – подчеркивается в сообщении.

В текущем сезоне выход сахара также составил рекордные 14,7% (против 14,1% год назад).

Отмена госконтроля привела к удорожанию социальных продуктов – торговые сетиПосле эксперимента с отменой государственного регулирования цен на продукты питания социальные продукты в Украине дорожали сильнее, чем ожидалось.

Ввиду хорошей прибыльности производства сахара в текущем сезоне, ожидается, что в новом году посевная площадь под сахарной свеклой увеличится по сравнению с прошедшим на 15-20%, так что можно ожидать и роста показателей производства.

Отметим, что экспорт сахара из Украины составил порядка 466 тыс. тонн по итогам 2016 года, что превышает объем экспорта в 2015 году более чем в четыре раза.

Как сообщалось ранее, Национальная ассоциация производителей сахара Украины имеет намерения договориться о поставках сахара на крупнейший мировой рынок, которым является Китай.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: