США снова обвинили Россию в нарушении Минских соглашений

Читати українською
В Государственном департаменте Соединенных Штатов Америки выступили с обвинениями Российской Федерации.
спикер Госдепа США Джон Кирби

Последние события на Донбассе, связанные с попыткой российско-оккупационных сил провести наступление на позиции Вооруженных сил Украины, что повлекло потери среди украинских военных, является прямым нарушением Россией Минских договоренностей.

С таким заявлением выступил во вторник в Вашингтоне спикер Государственного департамента США Джон Кирби, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Укринформ».

«США глубоко обеспокоены последней вспышкой насилия на востоке Украине», – заявил Кирби.

Он отметил, что недавние события, связанные с попытками боевиков захватить дополнительную территорию, привели к наибольшему количеству жертв за два дня в период с июня 2015 года.

«Это явное нарушение Россией обязательств по Минским соглашениям. Мы в очередной раз призываем РФ использовать существенное влияние на сепаратистов, чтобы остановить насилие и позволить наблюдателям ОБСЕ получить полный и беспрепятственный доступ», – заявили в Госдепе.

Напомним, 19 декабря российско-оккупационные войска начали массированный штурм позиций сил АТО на Светлодарской дуге. После недолгой паузы 20 декабря боевики продолжили боевые действия на тех же позициях.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: