Выборщики утвердили победу Дональда Трампа

Читати українською
Коллегия американских выборщиков признала Дональда Трампа новым президентом Соединенных Штатов.
Дональд Трамп

Коллегия американских выборщиков признала Дональда Трампа новым президентом Соединенных Штатов.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «УНИАН».

В частности, количество выборщиков, которые отдали свои голоса за Дональда Трампа, превысило минимально необходимый порог в 270 голосов. Этого достаточно для официального признания Трампа избранным президентом США. Порог в 270 голосов Трамп преодолел после того, как штат Техас отдал ему 36 голосов. Всего в голосовании участвует 538 выборщиков, что соответствует числу депутатов конгресса: 100 сенаторов, 435 членов палаты представителей и три делегата от столичного округа Колумбия. Выборщики голосуют отдельно за Трампа и вице-президента Майка Пенса. По последним данным Fox News, Дональду Трампу отдали свои голоса 304 выборщика, а за Хиллари Клинтон - 169. Отмечается, что голосование еще продолжается в ряде штатов.

Голосование членов коллегии выборщиков проходит в столицах штатов. Ожидается, что к 6 января бюллетени выборщиков окажутся в конгрессе США, который пересчитает голоса и завизирует результат.

Напомним, вчера, 19 декабря в США члены коллегии выборщиков проголоссовали в 50 штатах и федеральном округе Колумбия на выборах президента страны.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: