Коллегия выборщиков сегодня изберет президента США

Читати українською
В США члены коллегии выборщиков сегодня, 19 декабря, проголосуют в 50 штатах и федеральном округе Колумбия на выборах президента страны.
Дональд ТрампФото: Reuters

В США члены коллегии выборщиков сегодня, 19 декабря, проголосуют в 50 штатах и федеральном округе Колумбия на выборах президента страны.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Радио Свобода».

Как ожидается, 45-м президентом США будет избран кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп. На выборах 8 ноября он заручился поддержкой 306 выборщиков, его соперница Хиллари Клинтон – 232. Для избрания президентом необходимо как минимум 270 голосов.

Трамп потратил на избирательную кампанию меньше, чем КлинтонВ последние недели избирательной кампании перед президентскими выборами в США республиканец Дональд Трамп потратил около $94 млн, а демократ Хиллари Клинтон – $132 млн.

Коллегия выборщиков в США – это группа в составе 538 человек из 50 штатов и города Вашингтон. В день голосования американские избиратели, голосуя за одного из кандидатов в президенты, фактически голосовали за членов коллегии выборщиков той партии, которая выдвинула этого кандидата. Число выборщиков от каждого штата зависит от общей численности конгрессменов и сенаторов от этого штата. При этом федеральный округ Колумбия направляет в коллегию троих выборщиков.

Согласно федеральному законодательству, коллегия выборщиков должна избрать 45-го президента США «в первый понедельник после второй среды в декабре». В каждом из штатов время голосования разное – в период с 9:00 до 15:00 по местному времени. Ожидается, что результаты голосования будут известны уже сегодня.

Напомним, ранее сообщалось, что спустя две недели после победы на выборах президента США поддержка Трампа выросла до 47%.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: