РФ внесла в «черный список» Всемирный конгресс украинцев

Читати українською
19 декабря президент Всемирного конгресса украинцев Евгений Чолий сообщил, что власть РФ внесла ВКУ в список нежелательных организаций.

Власти России внесли Всемирный конгресс украинцев в список «нежелательных организаций».

Об этом заявил президент ВКУ Евгений Чолий, сообщает «Укринформ», передает «Слово и Дело».

По его словам, в Москве «целых три ведомства» решают вопрос о том, чтобы сохранить ВКУ на постоянной основе в данном перечне. Такая ситуация, считает президент ВКУ, может значительно осложнить отношения между Конгрессом и украинскими организациями в России.

В США рассмотрят возможность снятия санкций с РФ – советник ТрампаОдин из советников Дональда Трампа провел в Москве консультации с американскими бизнесменами относительно снятия санкций с России.

Чолий также отметил, что внесение ВКУ в «черный список» было непрозрачным: «Никто не сообщил, что рассматривается этот вопрос, не обращался, не предоставил возможности представить свою позицию. ВКУ узнал о таком развитии событий из СМИ».

Что касается деятельности украинских организаций в России, то Министерство внутренних дел РФ и суд ликвидировали две важнейшие украинские краевые организации – Объединение украинцев России и Федеральную национально-культурную автономию украинцев России. Президент ВКУ подчеркнул, что украинцы в РФ уже дважды пытались восстановить эти две организации, но их попытки были неудачными.

Чолий отметил, что в состав ВКУ входят пять региональных организаций из России, которые участвуют в деятельности Конгресса.

Как сообщалось ранее, в России назвали причины, по которым будут отслеживать всех граждан Украины, прибывающих из материковой части страны в аннексированный Крым.

Напомним, Кабинет министров Украины и Всемирный конгресс украинцев заключили меморандум о сотрудничестве.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: