В Италии капитана корабля признали виновным в гибели 700 мигрантов

Читати українською
Сицилийский суд признал тунисца Мохаммеда Али Малека виновным в крушении корабля, при котором погибли 700 мигрантов.

Суд в Сицилии признал гражданина Туниса Мохаммеда Али Малека виновным в крушении корабля, которое произошло в Средиземном море в апреле 2015 года. В результате аварии погибли 700 африканских мигрантов.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на УНН.

Рыболовецкое судно, которым управлял Мохаммед Али Малек, затонуло у берегов Ливии, более 700 нелегальных мигрантов, которые находились на борту, погибли. Спастись смогли только 28 человек.

Большинство погибших оказались запертыми в трюме. Большинство жертв кораблекрушения были мигрантами из Мали, Гамбии, Сенегала и Эфиопии, которые надеялись добраться до южного итальянского острова Лампедуза.

Как установило следствие, переполненное судно с мигрантами по вине капитана столкнулось с контейнеровозом, который шел на помощь, и быстро пошло ко дну.

Мохаммеду Али Малеку грозит до 18 лет тюрьмы по обвинению в нарушении правил мореплавания и непредумышленном убийстве. Его также обвиняют в организации незаконной миграции.

Это событие на море заставило власти ЕС задуматься о необходимости принятия эффективных мер для решения миграционного кризиса в Средиземноморье.

Несмотря на усилия ЕС, количество людей, которые нелегально пытаются попасть в Италию из стран Северной Африки, за 2016 года выросло до 175 тыс. человек, сообщает ООН.

Количество несчастных случаев с нелегальными мигрантами на море также выросло и составляет 4742 - почти на тысячу случаев больше, чем в прошлом году.

Напомним, в этом году количество беженцев, прибывших в Италию из Северной Африки, достигло рекордного уровня – 171 тыс.человек.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: