В Минюсте предложили лишать водительских прав за долги

Читати українською
В Министерстве юстиции за долги предложили лишать водительских прав. Об этом рассказал замминистра по вопросам исполнительной службы Сергей Шкляр.
Фото из открытых источников

В Министерстве юстиции за долги предложили изымать водительские права.

Об этом рассказал замминистра по вопросам исполнительной службы Сергей Шкляр, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Вести».

Шкляр отметил, что в Украине предусмотрено только одно личностное ограничение по должникам – запрет на выезд за рубеж.

«В Израиле и Франции в случае неуплаты тех же алиментов должнику могут приостановить действие лицензии или водительских прав», – отметил он.

По словам замминистра, на момент подготовки и принятия закона о частных исполнителях подобные жесткие ограничения решили не вносить, чтобы не заблокировать принятие документа в стенах ВР.

«На эти шаги не пошли, понимая, что если сразу плотно «напаковать» закон, у него не будет шансов пройти в ВР. Он и так прошел с большим трудом», – рассказал Шкляр.

Минздрав планирует внедрить единую государственную базу данных медосмотров водителейВ Украине планируют создать единую государственную базу данных медицинских осмотров определенных категорий лиц.

Автоюрист Вадим Володарский считает, что забирать права за долги незаконно.

«Как можно соотнести право на вождение автомобиля и долг человека? Это вообще разные правовые отношения. Зачастую лишение прав не дает возможности человеку работать, а значит, и зарабатывать, чтобы те же долги отдавать», – подчеркнул он.

Напомним, ранее сообщалось, что Нацбанк нанял юристов для работы с должниками.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: