НБУ нанял юристов для работы с должниками

Читати українською
Внешние юристы не будут отвечать за весь пакет юридического сопровождения, а будут привлекаться только в определенных случаях.

Национальный банк Украины нанял внешних юристов для работы с должниками, которые будут работать параллельно со штатными юристами.

Внешние юристы будут работать с исками к поручителям, сообщил директор юридического департамента НБУ Олег Заморский, пишет FinClub, передает «Слово и Дело».

«Мы разрабатываем определенные критерии, в каких случаях будут привлекаться юристы на аутсорсе. Это занимает время. Но мы уверены, что благодаря такому сотрудничеству деньги будут возвращены», – уточнил он.

В то же время внешних юристов будут привлекать только в определенных случаях. «Мы не придерживаемся принципа, что юристы на аутсорсе отвечают за все. В работе с ними есть определенные риски. Это и более высокая стоимость услуг, и возможная коррупционная составляющая. Чтобы минимизировать эти риски, мы проверяем всех юристов, с которыми мы сотрудничаем», – отметил Заморский.

В Украине отменяют налог на прибыль – ЮжанинаОтмену налога на прибыль и введение вместо него налога на выведение капитала поддержали Президент и ряд народных депутатов.

Напомним, в конце прошлого года НБУ подал иски против акционера банка «Финансы и Кредит» Константина Жеваго, «ВиЭйБи Банка» и банка «Финансовая инициатива» – Олега Бахматюка, «Дельта Банка» – Николая Лагуна, «Имексбанка» – Леонида Климова. Общая сумма выданных кредитов – 11,46 млрд грн.

Как сообщалось ранее, 16 ноября НБУ признал неплатежеспособным «Артем-Банк» – финучреждение, занимающее 69-ю строчку из 101 банка в рейтинге по объему капитала.

Также глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что владельцы обанкротившихся банков вывели порядка 300 млрд грн, принадлежащих вкладчикам.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: