Киевляне задолжали около миллиарда гривен за электроэнергию

Читати українською
Столичные потребители с начала года увеличили задолженность за электроэнергию перед Киевэнерго до 1 млрд 81,2 млн. грн.

Столичные потребители с начала года увеличили задолженность за электроэнергию перед «Киевэнерго» до 1 млрд 81,2 млн. грн.

Об этом сообщается в пресс-службе «Киевэнерго», передает «Слово и Дело».

Наибольший прирост задолженности за электроэнергию продемонстрировали предприятия жизнеобеспечения города коммунальной формы собственности, население и Государственный бюджет в части льгот и субсидий для населения.

Цена электроэнергии в Украине уже выше, чем в США и Канаде – экспертСпотовая оптовая цена электроэнергии в Украине на 30-40% выше, чем в соседних европейских странах, США, Канаде, что ставит украинского производителя в крайне невыгодное положение на мировых рынках.

«Суммарно задолженность этих потребителей увеличилась на 430,3 миллиона гривен и составила 831,3 миллиона гривен. Коммунальные предприятия жизнеобеспечения столицы накопили долг в размере 510,4 миллиона гривен, а долг только ПАО «АК» Киевводоканал» достиг 442,4 миллиона гривен», – сообщили в пресс-службе.

Население Киева с начала года увеличило задолженность за потребленную электроэнергию перед «Киевэнерго» на 84,9 млн грн – до 283,1 млн грн.

Напомним, в октябре сообщалось, что долг всех потребителей за электроэнергию в Киеве перед ПАО «Киевэнерго» достиг 941,5 млн грн из-за несвоевременного возмещения расходов в части льгот и субсидий для населения.

Крупнейшими должниками за электроэнергию являются потребители Дарницкого, Соломенского и Деснянского районов. Их задолженность по состоянию на 1 ноября составила 39,7 млн грн, 32,3 млн грн и 31,9 млн грн соответственно.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: