В Азии голодают полмиллиарда человек – ООН

Читати українською
По данным Объединенных Наций, почти полмиллиарда человек в Азиатско-Тихоокеанском регионе голодают.

По данным Организации Объединенных Наций, почти полмиллиарда человек в Азиатско-Тихоокеанском регионе голодают.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Громадське».

«Прогресс в борьбе с голодом замедлился, и если власти стран региона не начнет принимать меры, им не удастся достичь 2-й Цели устойчивого развития, то есть ликвидировать голод до 2030 года», - сообщают в ООН.

Как отмечается, в период с 1990 года в Азии удалось вдвое сократить масштабы голода, однако основные успехи пришлись на 90-е годы, а в последнее время результаты борьбы с недоеданием стали отрицательными.

 На Азиатско-Тихоокеанский регион приходится 60% всех голодающих людей в мире. Каждый третий ребенок в регионе страдает низкорослостью в результате недостатка питательных веществ.

При этом в Азии также растет число людей, страдающих ожирением, так как население все чаще делает выбор в пользу вредных для здоровья продуктов питания.

«Аналитические данные открывают нам глаза на многие вещи и заставляют всех нас задуматься. Кому-то может показаться, что в 2030 году еще очень далеко, но на самом деле до него всего 14 лет, и полмиллиона людей в регионе по-прежнему голодают. Эти 12 процентов - это бедные люди региона и к ним сложнее добраться. Время не ждет, но политическая воля и коллективные действия помогут нам полностью победить голод», - заявила региональный представитель продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Кундави Кадиресан.

Напомним, Россия и Китай наложили вето в понедельник, 5 декабря, на резолюцию Совета безопасности ООН по вопросу прекращения огня в сирийском Алеппо.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: