«Антонов» не произвел в этом году ни одного самолета

Читати українською
Для запуска серийного производства линейки самолетов компании не хватает минимум 703,2 миллиона долларов на замену комплектующих и модернизацию мощностей.

В 2016 году госпредприятие «Антонов» не произвело ни одного самолета по причине нехватки средств на замену комплектующим из РФ и модернизацию мощностей, которые не обновлялись со времен СССР.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «ЛИГАБизнесИнформ».

«За последние 10 лет ни один самолет не построен с прибыльностью», – уверяет Михаил Гвоздев, глава Украинской авиастроительной корпорации, куда входит «Антонов».

Для запуска серийного производства линейки самолетов компании не хватает минимум $703,2 млн. Стоимость импортозамещения российских компонентов оценивается в $77,5 млн (без учета уже проведенных работ). Еще $625,7 млн долл. нужны для модернизации мощностей и запуска серийного производства по трем программам: Ан-148/158 ($244,8 млн для запуска программы выпуска 24 самолетов в год), Ан-178 ($225,5 млн для ежегодного выпуска шести самолетов) и Ан-132 ($155,4 млн – на шесть самолетов в год).

«У нас есть облик нового самолета без российских комплектующих и есть рынки для него. Мы знаем, как рентабельно произвести этот самолет. Но ни один покупатель не купит самолет, если в этом не будет заинтересовано собственное государство. Нам нужны не столько деньги, сколько помощь в организации лизинговой компании, чтобы эти самолеты полетели», – пояснил Гвоздев.

Рада реструктуризировала долг «Антонова»Верховная Рада Украины приняла закон о реструктуризации задолженности государственного предприятия «Антонов».

Если получится привлечь финансирование, в 2018-2021 годах «Антонов» готов выпустить почти 100 самолетов: 60 штук – Ан-148/158, 18 – Ан-178 и 18 – Ан-132.

Напомним, что за последние пять лет «Антонов» выпустил и продал всего 16 самолетов: шесть Ан-32, четыре – Ан-148 и шесть – Ан-158. Самым успешным стал 2012 год, когда завод произвел шесть самолетов, а продал – восемь. За 2015 год компании удалось собрать только две машины – Ан-148 и Ан-158.

На данном этапе правительство занимается реструктуризацией долгов ГП «Антонов» и других авиастроительных предприятий страны, а через государственное финансирование создается пакет заказов, которые выполняет концерн для государства.

Ранее сообщалось, что на заводе «Антонов» в Киеве завершается строительство первого демонстрационного Ан-132 для Саудовской Аравии.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: