Зубко рассказал, сколько средств необходимо вложить в энергоэффективность Украины

Читати українською
Чтобы ощутимо сократить потребление газа, Украине нужно привлечь 30 млрд евро от международных финансовых доноров.

Украина нуждается в инвестициях объемом 30 млрд евро для того, чтобы внедрить в жизнь мероприятия по энергоэффективности и существенно сократить потребление природного газа.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ.

«Чтобы ощутимо сократить потребление газа, Украине нужно потратить 30 миллиардов евро на мероприятия по энергоэффективности. Для привлечения средств международных финансовых доноров должны запустить Фонд энергоэффективности. Уверен, в апреле 2017 года он заработает», – отметил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

Он также напомнил, что в проекте Госбюджета на 2017 год на финансирование мероприятий по энергоэффективности заложено 400 млн грн. По его словам, «теплыми» кредитами воспользовались 180 тыс. домохозяйств.

«Это означает, что 180 тысяч домов стали теплее, а 180 тысяч семей стали меньше платить за коммунальные услуги. Мы совместно сэкономили себе и государству газ. В сокращении потребления газа в Украине в течение 2014-2016 годов на 11% большая заслуга «теплых» кредитов», – добавил Зубко.

Как сообщалось ранее, жители 20% украинских многоэтажек уже создали Объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), из которых около половины объединились за последние полгода.

Напомним, что Геннадий Зубко в мае этого года презентовал функциональную модель Фонда энергоэффективности.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: