Вопрос безвизового режима уже переходит в ранг «фетиша» – эксперт

Читати українською
Олег Саакянполитолог

Страна, которая все время скитается, неинтересна как партнер, и действительно может интересовать только как плацдарм для получения собственных побед и продвижения собственных национальных интересов.

Такое мнение в Facebook выразил политолог Олег Саакян, комментируя предложение Минюста принять мигрантов из Сирии в обмен на безвизовый режим.

«Думаю, достаточно опрометчиво для заместителя министра делать подобные заявления даже для предложения к дискуссии. Это абсолютно безответственно», – отметил эксперт.

«Украина сегодня не может разобраться со внутренне перемещенными лицами. У нас в Бюджете заложено 40 гривен в день на любых переселенцев. Принимать еще и беженцев из других стран недопустимо, пока есть такое количество внутренне перемещенных лиц», – обьяснил политолог.

Ни на какие обмены с ЕС Украина не может соглашаться. Безвизовый режим – вопрос внутренней повестки дня ЕС, а не выполнения Украиной ее обязательств.

«Сейчас мяч на поле ЕС. Украинскими политикам вопрос безвизового режима был возведен в ранг «фетиша» и определенной сакральности, что предоставило ему внутреннеполитический вес. В результате вопрос, который почти не зависит от Украины и не мог быть решен приказом политика, министра или Президента Украины, рассматривался как важный фактор внутреннеполитической жизни», – проанализировал Олег Саакян.

Как известно, Украина не сможет получить безвизовый режим до конца года, несмотря на то, что выполнила все требования.

В украинском МИД раскритиковали затягивание с предоставлением «безвиза». Павел Климкин считает, что это говорит об институциональной слабости ЕС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: