Страны ЕС не договорились насчет механизма приостановки безвизового режима – СМИ

Читати українською
Механизм приостановки безвизового режима для Украины и Грузии в результате переговоров не был одобрен странами Евросоюза.

Встреча в рамках трехсторонних консультаций относительно механизма приостановки безвизового режима для Украины и Грузии, которая состоялась 29 ноября, завершилась безрезультатно.

Об этом рассказали источники «Европейской правды», осведомленные о ходе консультаций, сообщает «Слово и Дело».

«Переговоры, прошедшие в Брюсселе утром, не позволяют говорить об успешном завершении диалога», – отметил один из собеседников.

Источники свидетельствуют, что страны-члены ЕС ждут уступок со стороны Европейского парламента.

Брюссельский корреспондент «Радио Свобода» Рикард Йозвяк также сообщил, что сегодня не был достигнут консенсус между Европейским парламентом и Советом ЕС, а сами переговоры, скорее всего, продолжатся на следующей неделе.

«Соглашения между Европарламентом и Советом ЕС о механизме приостановки безвизового режима сегодня нет. Продолжение переговоров, вероятно, состоится на следующей неделе», – написал журналист в Twitter.

По информации «Европейской правды», стороны не могут договориться относительно определения категорий лиц, на которых распространяется приостановка на первом этапе. Европарламент считает, что приостановка должна касаться только определенного круга лиц, в то время как Германия и Франция настаивают на всех сразу.

Напомним, ранее в Европарламенте спрогнозировали дату рассмотрения механизма приостановки безвизового режима.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: