Президент Молдовы передумал отменять ассоциацию с ЕС

Читати українською
Новоизбранный президент Молдовы Игорь Додон передумал отменять ассоциацию страны с Евросоюзом.
Игорь Додон

Новоизбранный президент Молдовы Игорь Додон передумал отменять ассоциацию страны с Евросоюзом. Также он заявил, что российские войска должны покинуть Приднестровье.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Хвылю».

Додон заявил, что у президента нет таких полномочий.

«Мы должны использовать опыт ЕС для развития нашей страны», — сказал Додон. Он также заверил, что во время его президентства соглашение будет должным образом выполняться. Хотя во время предвыборной кампании он обещал, что разорвет ее и направит Молдову на вступление в российскую организацию – Евразийский союз. Теперь же победитель президентской гонки отрицает, что он занимает пророссийскую позицию и уверяет, что это политические соперники его ошибочно так называли.

Президенты Молдовы и Болгарии заверили Украину в поддержке – КубивВ этих странах недавно прошли президентские выборы, на которых победили пророссийские кандидаты.

Сам Додон себя называет «промолдавским» политиком. Он также пояснил, что первый свой визит в качестве президента Молдовы совершит в Москву, чтобы договориться о снятии российского эмбарго на молдавские вина и товары. При этом, Додон заверил, что второй визит будет в Брюссель, а третий – в Бухарест.

Он также подчеркнул, что российские войска должны покинуть Приднестровье. «Но это должно произойти после политического урегулирования конфликта», — добавил Додон.

Напомним, ранее Игорь Додон выступил за углубление связи с Россией, в частности для помощи в решении приднестровского вопроса.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: