Порошенко прокомментировал результаты выборов президента в Молдове и Болгарии

Читати українською
Президент Украины Петр Порошенко отреагировал на исход президентских выборов в Болгарии и Молдове, где победу одержали кандидаты, которые поддерживают курс на сближение с Россией.
Петр ПорошенкоФото из открытых источников

Президент Украины Петр Порошенко отреагировал на исход президентских выборов в Болгарии и Молдове, где победу одержали кандидаты, которые поддерживают курс на сближение с Россией.

Об этом он рассказал во время пресс-конференции с премьер-министром Швеции Стефаном Левеном, сообщает «Слово и Дело».

Порошенко считает неприемлемым навешивать на президентов ярлыки «пророссийских».

«Они очень известные политики, и я уверен, что их политика должна быть проевропейской, промолдавской и проболгарской», – отметил Президент.

Он также добавил, что Украина готова к сотрудничеству и требует прежде всего «не денег, не советов, не военной поддержки, а европейского единства».

На президентских выборах в Молдове, согласно предварительным результатам, победил председатель Партии социалистов Игорь Додон.

В Молдове извинились перед Украиной за заявления Додона о «российском Крыме»Представители молдавского молодежного движения извинились перед Украиной за заявление кандидата в президенты Молдовы Игоря Додона о российском Крыме.

На официальном сайте Додона сказано, что в случае победы на выборах он в первые 100 дней на должности президента обещает возобновить стратегическое партнерство с Россией. Также первый зарубежный визит он планирует совершить в Москву.

В то же время, по предварительным данным, во втором туре выборов президента Болгарии побеждает кандидат от Социалистической партии Румен Радев. Он неоднократно призывал к улучшению отношений с Россией и отмене санкций против РФ, введенных ЕС.

После известий о победе Радева премьер-министр Болгарии Бойко Борисов объявил о своей отставке.

Напомним, ранее министр обороны Молдовы Анатолий Шалару говорил, что отношения с Украиной могут быть заморожены.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: