Президент Молдовы намерен углубить сотрудничество с Россией

Читати українською
Новоизбранный  президент Молдовы Игорь Додон выступил за стратегическое партнерство с Россией.
Игорь Додон

Новоизбранный президент Молдовы Игорь Додон выступил за углубление связи с Россией, в частности для помощи в решении приднестровского вопроса. При этом Додон намерен сохранить отношения с Евросоюзом.

Как передает «Слово и Дело», об этом Додон рассказал в интервью «Интерфаксу».

По его словам, предыдущая власть Молдовы развивала отношения с Западом путь и вела пророссийскую политику.

«Действительно, за последние шесть лет, когда у власти в Молдове стояли проевропейские партии, которые, кстати сказать, и к власти пришли путем государственного переворота с помощью Запада, Молдова проводила откровенно антироссийскую политику. Нам не нужны перекосы! Нам нужны хорошие отношения и с Западом, и с Востоком», - сказал он.

При этом Додон отметил, что будет пытаться вести независимую от Запада или Востока политику.

Президенты Молдовы и Болгарии заверили Украину в поддержке – КубивВ этих странах недавно прошли президентские выборы, на которых победили пророссийские кандидаты.

«Сразу подчеркну, что я не намерен ложиться ни под кого: ни под Запад, ни под Восток! Я сторонник нашей государственности. Да, мы маленькая страна, но маленьких тоже обижать не надо», - заявил новый президент Молдовы.

По словам Додона, он вынесет отношения с Россией на новый уровень и будет углублять двусторонние политические и экономические связи.

«Что касается отношений с Российской Федерацией, то я хочу, чтобы они вышли на уровень стратегического партнерства! Я прекрасно при этом понимаю, что многие проблемы, с которыми мы сейчас сталкиваемся, без помощи России решить невозможно. Это и экономические проблемы, это и наши мигранты, это и Приднестровье», - подчеркнул он.

О сотрудничестве с ЕС, Додон настроен несколько скептически. Согласно его заявлению, свободная торговля с союзом может навредить Молдове.

«Мы открыли наш рынок для европейских товаров, которые более конкурентоспособны. Европейские товары душат наших производителей», - добавил он.

В Молдове извинились перед Украиной за заявления Додона о «российском Крыме»Представители молдавского молодежного движения извинились перед Украиной за заявление кандидата в президенты Молдовы Игоря Додона о российском Крыме.

Президент Молдовы убежден, что соглашение об ассоциации с ЕС не означает членство в Европейском союзе, поэтому эти вещи следует четко разграничивать.

«Для меня соглашение об ассоциации - это необходимость проведения реформы внутри страны: в судебной системе, в прокуратуре, в социалке. Вот что значит для меня Соглашение об ассоциации с ЕС. Но это не вступление в Европейский союз, потому что вступление в ЕС может убить нашу страну, нашу государственность», - подчеркнул Додон.

Напомним, 14 ноября Центризбирком Молдовы обнародовал предварительные итоги президентских выборов, которые свидетельствуют о победе Игоря Додона.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: