НБУ переводит украинскую платежную инфраструктуру на международный стандарт

Читати українською
Единая платформа взаимодействия участников платежной инфраструктуры Украины позволит осуществлять мгновенные платежи не только для национальных, но и для трансграничных расчетов.

Национальный банк Украины начал новый проект по переводу украинской платежной инфраструктуры на международный стандарт ISO 20022.

Об этом сообщил директор департамента платежных систем НБУ Сергей Шацкий в ходе презентации проекта, передает «Слово и Дело».

«В рамках реализации проекта будет создана единая платформа взаимодействия участников платежной инфраструктуры Украины, на базе которой можно будет внедрять мгновенные, непрерывные платежи со сквозной обработкой не только для национальных, но и для трансграничных расчетов», – сказал он.

НБУ запустил сайт национальной системы электронных платежейНациональный банк запустил сайт Национальной платежной системы «Украинский платежный «Простір», что позволит существенно сократить оборот наличных денег.

Согласно плану проекта, окончательный переход на стандарт и новую СЭП-4 запланирован на октябрь 2019 года.

Напомним, в январе-сентябре 2016 года доля операций с использованием платежных карт по объему операций увеличилась на 30,5% – до 1 129,9 млрд грн.

Ранее народные депутаты предлагали открыть прямой доступ к международным платежным системам.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: