В Украине втрое возросло количество операций по платежным картам

Читати українською
С начала года доля операций с использованием платежных карт по объему операций увеличилась на 30,5 процентов – до 1 129,9 млрд грн.

В январе-сентябре 2016 года доля операций с использованием платежных карт по объему операций увеличилась на 30,5% – до 1 129,9 млрд грн.

Об этом говорится в сообщении Национального банка, пишут «Українські новини», передает «Слово и Дело».

Средняя сумма безналичной операции за 9 месяцев составила 312 грн, снятие наличных – 1 349 грн.

НБУ запустил сайт национальной системы электронных платежейНациональный банк запустил сайт Национальной платежной системы «Украинский платежный «Простір», что позволит существенно сократить оборот наличных денег.

По состоянию на 1 октября количество платежных карт в обороте составило более 56,4 млн, из них активных карт, по которым осуществлена хотя бы одна операция в течение трех месяцев, – 31,1 млн.

Среди банков по количеству активных платежных карточек лидерами являются «ПриватБанк» (16,9 млн штук), «Ощадбанк» (5 млн), «Райффайзен Банк Аваль» (2,1 млн), «УкрСиббанк» (1,1 млн) и «Альфа-банк» (967 тыс.).

Напомним, внутригосударственная платежная система Украины, которую запустят до конца 2016 года, позволит 98,5% населения совершать весь спектр платежей, не обращаясь в банк, и с минимальной комиссией.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: