Сказки об отмене виз, свободной торговле и рынках: эксперт о позиции Европы в отношении Украине

Читати українською
Тарас Загороднийполиттехнолог

После саммита Украина-ЕС всем ясно, что европейские ценности – это красивая сказка для индейцев, чтобы они, открыв рты, слушали и не замечали, как их грабят. История с зоной свободной торговли и требованием вырубки наших лесов в обмен на кредит это доказывает.

Об этом на своей странице в Facebook написал политтехнолог Тарас Загородний, передает «Слово и Дело».

«Сказки о свободной торговле и рынке – это такие же сказки для «еврооптимистов». ЕС предельно жестко защищает свой рынок и свои рабочие места c помощью ограничений, дотаций и так далее. Те из исполнительной и законодательной власти, кто говорит обратное, говорят глупости. Внутреннюю дерегуляцию проводить нужно, но и рынок нужно защищать», – констатировал он.

Такая же сказочная история, по его убеждению, и с «безвизом» для Украины.

Безвизовый режим – это такая же сказка, чтобы получить доступ к рынку. Рынок они получат, а «безвиз» если и введут, то с такими ограничениями, что непонятно будет, чем это все отличается от виз.

«Хорошо, что сейчас мы избавляемся от иллюзий, что кто-то вместо нас построит страну», – подчеркнул эксперт.

Политтехнолог убежден, что требования ЕС нужно выполнять только через призму национальных интересов.

Эра популизма: каких политических изменений следует ожидать в ЕС в ближайший год?Политический ландшафт в европейских странах постепенно меняется в сторону популизма. И это будет иметь свои последствия в формировании новой повестки дня в отношениях ЕС с другими странами. Прежде всего, с Украиной.

«Вот недавно они дали возможность «Газпрому» качать больше газа через свою территорию. И им безразличны вопли «еврооптимистов» и то, что наша армия сдерживает агрессию России. Только бизнес», – подытожил Тарас Загородний.

Напомним, вчера в Брюсселе прошел саммит Украина-ЕС. По его итогам в Европарламенте приняли решение отложить принятие безвизового режима для Украины.

Президент Петр Порошенко в ходе саммита Украина-ЕС сообщил, что намерен инициировать отмену моратория на экспорт необработанной древесины, после чего Евросоюз будет готов выдать Украине кредит на 600 миллионов евро.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: