В Беларуси предложили увеличить президенский срок

Читати українською
Либерально-демократическая партия Республики Беларусь предложила увеличить президентский срок.
Александр Лукашенко

Депутаты либерально-демократической партия Беларуси предложили увеличить президентский срок, проведя в 2018 году одновременно с выборами депутатов местных советов референдум по изменению Конституции.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Новое время».

Соответствующее заявление было принято на заседании высшего совета и центрального комитета ЛДП в среду, 23 ноября.

В партии предлагают перейти на выборы депутатов всех уровней по пропорционально-мажоритарной системе, увеличить срок полномочий членов Совета Республики, депутатов Палаты представителей Национального собрания и депутатов местных советов с четырех до пяти лет, а также увеличить срок полномочий президента с пяти до семи лет.

В ЛДП настаивают, что соответствующие изменения «позволят укрепить политическую систему Республики Беларусь, приведут к дальнейшей демократизации и развитию гражданского общества, укреплению власти в стране».

ЕС снял санкции с ЛукашенкоЕвросоюз разморозил активы президента Беларуси Александра Лукашенко и отменил действие санкций против еще 170 человек.

Как отмечается, последний референдум по изменению Конституции прошел 17 октября 2004 года по инициативе президента Александра Лукашенко.

По его результатам было отменено ограничение количества президентских сроков для одного человека.

При этом ранее Лукашенко заявил, что не исключает корректировки Основного закона в соответствии с «вызовами времени».

«Мир стремительно меняется. Мы должны адаптироваться к меняющимся условиям, чтобы не только не потерять занятые нами ниши, но и найти новые», - сказал глава Беларуси.

Напомним, ранее еврокомиссар Йоханнес Хан пообещал обсудить в Брюсселе снятие санкций с Беларуси.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: