Штайнмайер призывает к проведению новой встречи по Донбассу

Читати українською
Глава МИД Германии констатировал ухудшение ситуации на востоке Украины и настаивает на новой встрече по Донбассу.

Главы МИД Германии и Франции Франк-Вальтер Штайнмайер и Жан-Марк Эро предложили коллегам из Украины и России 29 ноября в Минске новую встречу в «нормандском формате».

Об этом сообщил Штайнмайер, выступая с речью в немецком бундестаге в среду, 23 ноября, пишет «Корреспондент», передает «Слово и Дело».

Министр выразил надежду на то, что Украина и Россия в равной степени понимают серьезность нынешней ситуации на Донбассе.

«Мы призываем обе стороны внести, наконец, ощутимый вклад в усилия, направленные на обеспечение долгосрочной разрядки напряженности на Украине», – сказал Штайнмайер.

Трехсторонняя контактная группа по Донбассу соберется вновь 23 ноябряСледующее заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе в Минске состоится 23 ноября.

Он также отметил, что после саммита в «нормандском формате» в конце октября в Берлине на Донбассе на короткое время был достигнут прогресс, однако затем ситуация снова ухудшилась, режим прекращения огня нарушается все чаще.

«Выжидание и ничегонеделание – не выход. Даже если не удается достичь масштабного решения, нужно сделать все возможное, чтобы обеспечить поэтапное выполнение Минских соглашений. В первую очередь необходимо окончательно вывести из зоны конфликта тяжелые вооружения и улучшить гуманитарную ситуацию», – подчеркнул Штайнмайер.

Напомним, 21 ноября Президент Украины Петр Порошенко и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель договорились о проведении в конце ноября встречи министров иностранных дел стран «нормандской четверки».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: