Итоги выборов в Молдове и Болгарии: нашел ли Путин еще двух союзников?

Читати українською
Александр Федутаэксперт - международник МИАУ "Россия - Украина"

Негативные последствия для нас в связи с победой пророссийских кандидатов на выборах в Молдове и Болгарии преувеличены.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал директор исследовательских программ Международного информационно-аналитического центра «Россия-Украина» Александр Федута, анализируя итоги выборов в Болгарии, где выиграл Румен Радев, и победу в Молдове социалиста Игоря Додона.

«Молдова и Болгария – это президентские республики. Там президент играет скорее роль арбитра в спорах между ветвями власти, чем реально управляет страной», – отметил эксперт.

Разумеется, добавил он, позиция президента в Болгарии будет играть определенную роль, тем более, когда его легитимность и поддержка программы не вызывает сомнений, но все равно есть ряд других важных нюансов для нас.

«Нужно понимать, что Болгария – член НАТО и государство, которое рассчитывает на западную поддержку в ходе реализации крупных проектов. Один из них – газовый проект. Без поддержки ЕС, опираясь только на деньги РФ, которых сейчас не так много, как некоторое время назад, естественно, Болгария не сможет полноценно реализовать свои планы», – рассуждает Федута.

Что касается Молдовы, подчеркнул эксперт, то значительная часть молдаван работают не только в РФ, но и на Западе.

Мир без срока годности: удастся ли ласково разоружить Приднестровье?Украина и Молдова хотят ускорить вывод из Приднестровья российских войск, которые уже 24 года находятся там в статусе миротворцев. Удастся ли изменить ситуацию в регионе к лучшему мирным путем?

В отличии от болгарской ситуации, уточнил он, разрыв между Додоном и Санду значительно меньше.

«Несмотря на то, что Додон получил мандат и будет президентом, ему придется учитывать, что не менее 45% граждан хотят интеграции с Европой», – констатировал эксперт-международник.

Кроме того, есть проблема Приднестровья и Додону придется участвовать в ее решении, уточнил он.

«Молдова граничит с Украиной. Нужно помнить, какую роль приднестровцы играли во время трагических событий в Одессе. Поэтому происходящее в Молдове не может оставлять нас безразличными», – резюмировал Александр Федута.

Добавим, в Кремле сообщили, что Москва довольна результатами выборов в Болгарии и Молдове и поздравляет победителей.

В Украине представитель пропрезиденской партии Ирина Фриз сообщила, что не признает результаты президентских выборов в Молдове.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: