Подписи за отставку Луценко и референтные цены на лекарства. Главные обещания недели

Читати українською
Алина Костюченкожурналист

Уходящая неделя была как никогда богата сенсациями – как в Украине так и в мире. Сначала губернатор Одесской области Михеил Саакашвили со скандалом покинул пост, впоследствии заявив о создании собственной политической партии, что возьмет курс на досрочные выборы; потом американцы удивили весь мир и самих себя, избрав президентом миллиардера Дональда Трампа. На фоне этих новостей, эхо которых почувствуют в Украине не раньше следующего года, несколько потерялись такие важные события, как внесение в Верховную Раду изменений в Налоговый кодекс, начало сбора подписей за отставку генпрокурора Юрия Луценко и намерение правительства запустить с 2017 года референтное ценообразование на фармацевтическом рынке.

Топ-3 невыполненных обещаний

«Радикальная отставка» Луценко

В августе лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко заявил, что если Президент не внесет в начале осенней сессии Верховной Рады представление об увольнении генерального прокурора Юрия Луценко, то его фракция сама инициирует этот процесс, начав сбор подписей среди депутатов. Как известно, для того, чтобы парламент рассмотрел вопрос об отставке генпрокурора, необходимые 150 подписей. 5 октября обещанного списка подписантов Ляшко так и не показал, но заверил, что сможет сделать это в течение одного дня. Однако это громкое заявление так и осталась заявлением, зато то же самое 9 ноября без особых церемоний «взял и сделал» член фракции «Самопомощи» Егор Соболев.

Льготы и стипендии для сельской молодежи подождут

Статус «не выполнено» получила на этой неделе обещание народного депутата-мажоритарщика Александра Кодолы. Член «Народного фронта», баллотируясь на выборах в 2014 году в 209 избирательном округе, что в Черниговской области, пообещал ввести на законодательном уровне стипендии и льготы на обучение для сельской молодежи по таким специальностям, как врач, агроном, учитель. 6 октября 2016 года в Верховную Раду был подан законопроект о внесении изменений в закон «О высшем образовании», который, среди прочего, предусматривает право первоочередного зачисления на бюджетную форму обучения в высшие медицинские и педагогические учебные заведения тем студентам, которые готовы после окончания учебы отрабатывать 3 года в сельской местности и поселках городского типа. Александр Кодола за него проголосовал. Однако о льготах именно для выходцев из села речь пока не идет. Как отметила министр образования Лилия Гриневич, возвращение сельским детям квот при поступлении в вузы противоречит Конституции в части равного доступа к высшему образованию на конкурсной основе. Сам же Кодола ни одного законопроекта, который предусматривал бы реализацию его предвыборного обещания, пока не зарегистрировал.

Земельное наследство без лишней бюрократии

Народный депутат от «Воля народа» Игорь Молоток, чья фамилия на этой неделе чаще звучала в контексте поведения его сына, в ночь на воскресенье гонявшего по Киеву на своем Mercedes, побившего два авто (в том числе полицейское) и травмировавшего четырех человек, попал в наш обзор вовсе не из-за этого эпизод (хотя и пообещал оплатить лечение пострадавшим от выходки сына; выполнение этого обещания также обязательно будет освещено «Словом и Делом»). Однако на этот раз наше внимание привлекло его обещание подать в ближайшее время законопроект об упрощении процедуры получения земельных участков по наследству, которое он дал еще 30 июня. По замыслу нардепа, передача земельного участка в наследнику должна происходить бесплатно по решению сельского или поселкового совета в течение месяца после смерти ее владельца. Однако через 4 с лишним месяца законопроект так и не был зарегистрирован в Раде.

Топ-3 выполненных обещаний

Саакашвили и велосипеды

1 июня Приморский районный суд Одессы вынес решение, очень возмутившее главу местной областной администрации Михеила Саакашвили: уничтожить 11,4 тыс. велосипедов, конфискованных после попытки их несанкционированного ввоза в Украину из Китая. Губернатор сразу же заявил, что утилизировать двухколесный транспорт в стране, где тысячи семей не могут позволить купить своим детям велосипеды, было бы варварством, и принялся искать пути передачи контрафакта детям. На самом деле это оказалось не так просто, ведь Фискальная служба выдает велосипеды небольшими партиями, и за те нужно бороться в суде. Как бы то ни было, по данным «Слова и Дела», Саакашвили с тех пор передал малообеспеченным семьям и детям участников АТО по меньшей мере 700 велосипедов. 9 ноября Президент принял его отставку, поэтому завершать реализацию начатого экс-губернатором придется уже его преемнику.

Ремонт дворов от Кличко

В июле этого года мэр Киева Виталий Кличко заявил о планах провести капитальный ремонт 180 дворов столичных жилых домов. Вместе с ремонтом межквартальных и междворовых проездов на это было выделено 101 млн грн. 4 ноября в беседе с журналистами мэр отчитался: в порядок уже приведены 178 придомовых территорий, ремонт еще 77 – на завершающей стадии.

Изменения в Налоговый кодекс уже в Раде

Вскоре профильный комитет парламента должен вынести вердикт по очередным изменениям в Налоговый кодекс Украины, предложенным Минфином. Внести этот документ на рассмотрение Верховной Рады до конца осени обещал министр финансов Александр Данилюк. По его словам, предложенный ведомством набор изменений предусматривает уменьшение давления на бизнес и улучшение администрирования налогов. В парламенте правительственный законопроект №5368 получили 7 ноября.

Топ-3 обещаний в процессе выполнения

Санкции против фармацевтов-спекулянтов

К фармацевтическим компаниях, которые будут искусственно создавать дефицит лекарств после начала референтного ценообразования на рынке с 1 января 2017 года, будут применены санкции, пообещал в среду премьер-министр Украины Владимир Гройсман. И попросил их «не обижаться». «Я хочу еще раз обратиться четко к представителям фармбизнеса, посредникам на фармацевтическом рынке и предупредить: ...если вы думаете о том, что вы сможете и дальше оставлять вдвое дороже лекарства в Украине, как это было раньше, я предупреждаю, что правительство, Гослекслужба, все остальные службы будут очень жестко реагировать на такие действия со стороны представителей фармацевтической отрасли. Не обижайтесь», – предупредил премьер.

И все-таки Луценко должен уйти

Так считает фракция «Самопомощи» в парламенте, чей нардеп Егор Соболев уже начал сбор подписей за отставку руководителя Генеральной прокуратуры. Депутат обещает продолжать это делать, тем более, что соответствующий опыт у него уже есть. Что же, мониторинг ответственности Луценко, проведенный «Словом и Делом», подтверждает, что в действиях нардепа и в самом деле есть резон. Однако для него главное теперь, чтобы собранные подписи не постигла та же судьба, что и подписи за отставку предыдущего генпрокурора Шокина.

Никаких концессий без открытого конкурса

Такое обещание дал на днях председатель Львовской областной государственной администрации Олег Синютка. Очевидно, сказано это было в контексте слухов о том, что в последние недели распространяются о Подгорецкий замок – известную историческую и архитектурную достопримечательность, расположенную недалеко от Львова. В Сети появилась информация о том, что здание якобы собираются тайно передать в концессию представителям бизнеса, что моментально возмутило общественность. Синютка в эфире одного из местных телеканалов поспешил заверить: любая передача имущества в концессию, аренду или пользование будет проводиться исключительно на прозрачных публичных конкурсах с привлечением общественности и специалистов. Несмотря на искреннюю надежду на правдивость слов губернатора, портал будет пристально следить за их соблюдением.

Алина Костюченко, специально для «Слова и Дела»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: