Украина и Румыния запустят переправу через Дунай в 2017 году

Читати українською
В рамках реализации данного проекта украинское предприятие опережает своего румынского партнера на 4-5 месяцев.

Переправа Орловка-Исакча, которая соединит Румынию и Украины через реку Дунай, будет введена в эксплуатацию в октябре 2017 года согласно оценке по пессимистичному сценарию развития.

Такой прогноз высказал заместитель гендиректора ООО «Паромный комплекс «Орловка» Виталий Никула, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой ЦТС.

«В рамках реализации данного проекта украинское предприятие-инвестор опережает своего румынского партнера на 4-5 месяцев. По последним данным, румынское предприятие находится на стадии согласования проекта и получения всех необходимых разрешительных документов, и как только данный процесс ими будет завершен, мы планируем синхронно запустить дальнейшие строительные работы», – отметил Никула.

На данный момент компания выполнила 30% строительных работ. В частности, подготовлено основание для дальнейшего строительства переправы, подведена 2-километровая линия электропередачи и две альтернативные линии связи (согласно нормам и требованиям таможенной и Госпогранслужбы Украины). Кроме того, на территории будущего паромного комплекса построена водонапорная скважина, на которую получены все разрешительные документы.

Предполагается, что на переправе будут работать 4 парома с осадкой 1,5 метра. Расстояние между украинским и румынским берегами на переправе составит не более 900 метров.

Кабмин отменил плату за долгосрочные визы с РумыниейКабинет министров Украины утвердил заключенное ранее соглашение об отмене платы за оформление долгосрочных виз с Румынией.

Напомним, строительство стартовало осенью 2015 года. Перед этим Одесская облгосадминистрация передала ООО «Паромный комплекс «Орловка» в аренду сроком на 49 лет два земельных участка в Ренийском районе.

Как сообщалось ранее, Украина и Молдова приступают к строительству участка железной дороги Бессарабка-Березино в обход Приднестровья.

В сентябре в Румынии прошли совместные военные учения Blonde Avalanche-16, в которых приняли участие военнослужащие из Румынии, Украины, Венгрии и Словакии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: