ОБСЕ назвало условие разведения сил в Дебальцево

Читати українською
Первый замруководителя миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что разведение сил в районе Дебальцево произойдет только по соглашению сторон.

Первый замруководителя миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что разведение сил в районе Дебальцево произойдет только по соглашению сторон.

Об этом сообщает «Громадське», передает «Слово и Дело».

«На самом деле, если взять эту географическую зону между Дебальцево и Светлодарском, здесь довольно высокая боевая активность. Но разведение сил и средств состоится только с согласия сторон. И я не занимаюсь домыслами и спекуляциями - произойдет ли это. Но я убежден, что любое снижение уровня насилия будет только приветствоваться», - сказал Хуг.

Разведение войск на Донбассе приостановлено – ОБСЕЧерез месяц, как в Минске подписали рамочное соглашение о разведении сил и средств на Донбассе, этот процесс приостановлен на трех участках.

На вопрос, известны ли следующие населенные пункты, в которых будет происходить разведение сил, Хуг ответил:

«Вы понимаете, текущие обсуждения и дебаты, которые идут вокруг потенциальных участков разведения, не должны быть публичными. Это все зависит от участников Трехсторонней контактной группы или сторон – доводить ли эту информацию до широкой общественности», - сказал он.

Напомним, что украинская сторона в контактной группе по ситуации на Донбассе потребовала от боевиков вернуть контроль над Дебальцево Донецкой области.

Однако Россия против возврата Дебальцево Украине, работа по этому вопросу будет продолжаться на уровне министров и помощников.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: