В Киеве 600 тысяч семей проживают в изношенных домах – КГГА

Читати українською
В Киеве около 600 тысяч семей проживают в изношенных домах, требующих капитального ремонта. Об этом сообщил заместитель городского головы Киева Петр Пантелеев.
Фото из открытых источников

В Киеве около 600 тысяч семей проживают в изношенных домах, требующих капитального ремонта.

Об этом журналистам сообщил заместитель городского головы Киева Петр Пантелеев, информирует «Слово и Дело».

«Сегодня в Киеве около 600 тысяч семей проживают в домах, требующих глубокой термомодернизации, капитального ремонта, то есть те, которые на сегодняшний день уже достаточно изношены. 600 тысяч семей – это около 1,8 миллиона человек», – отметил Пантелеев.

Банкиры ожидают роста рынка строительства жилья – FinclubРынок строительства жилья будет развиваться и в дальнейшем, несмотря на сложную ситуацию в банковском секторе. Только с января по сентябрь этого года объем строительного рынка вырос на 12%.

По его словам, для ремонта одного дома необходимо минимум 3,5-5 млн грн, причем только на замену лифтов нужно 700тыс.-1,5 млн грн.

«Из расчета на семью это минимум 50 тысяч гривен», – отметил чиновник.

Он также подчеркнул, что отдельной проблемой, требующей внимания, являются «хрущевки».

«Нам нужно дать ответ на вопрос о целесообразности их реконструкции и модернизации. Или же идти путем их сноса и строительства нового жилья. Наша позиция, позиция киевской городской власти, что «хрущевки» – это рудимент и нужно строить новое жилье. При этом учесть интересы всех живущих в них людей, дать им равноценное жилье», – сказал Пантелеев.

Напомним, в октябре в школе под Киевом обвалилась стена.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: