Винницу подключают к второму источнику электроэнергии – «Укрэнерго»

Читати українською
Укрэнерго модернизирует подстанцию Винницкая 750 кВ, что увеличит доступную мощность в регионе на 150 МВт.

Проводящаяся модернизация подстанции «Винницкая» 750 кВ позволит ввести в строй крыло 110 кВ, благодаря которому доступная мощность в регионе увеличится на 150 МВт.

Это позволит подключить Винницу и прилегающие города ко второму источнику электропитания пишет на своей странице в Facebook директор по коммуникациям и международного сотрудничества ГП НЭК «Укрэнерго» Михаил Бно-Айриян, передает «Слово и Дело».

«Что такое 150 МВт? Например, аэропорт со средним пассажиропотоком в 5-8 миллионов человек (уровень «Борисполя») потребляет до 10 МВт электроэнергии. Конечно, Винницкой области не нужны пятнадцать «борисполей», но вместо аэропортов могут быть десятки средних промышленных предприятий. Простыми словами, 150 МВт – это очень много, и это дополнительная возможность для области расти, развиваться и зарабатывать живые деньги. Вот так, очень просто, «Укрэнерго» принимает участие в цепи мультипликатора ВВП страны», – пишет он.

Westinghouse приступает к повышению эффективности украинских АЭСНАЭК «Энергоатом» и Westinghouse Electric достигли договоренности об углублении партнерства, которое обеспечит передачу технологий и информации для повышения безопасности и эффективности АЭС Украины.

Объект имеет особую важность, потому что является связующим звеном основных линий электропередач сразу двух АЭС – Ровненской и Хмельницкой. Строительство ведется за средства доноров, преимущественно Всемирного банка.

Он также добавил, что при сохранении темпов строительства в 2018 году подстанция будет полностью модернизирована и будет отвечать самым последним требованиям безопасности и автоматизации.

Как сообщалось ранее, на подстанции «Винницкая» Юго-Западной энергосистемы Украины готовятся установить второй автотрансформатор мощностью 125 МВА, что обеспечит привлечение дополнительных инвестиций для развития промышленности в регионе.

Напомним, что НАЭК «Энергоатом» проводит подготовительные работы по продлению срока эксплуатации на 6 из 15 ныне действующих блоков АЭС Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: