В МИД рассказал об очередности этапов установления контроля над границей на Донбассе

Читати українською
Если не будет мониторинга границы со стороны ОБСЕ, то нет смысла говорить о каких-либо шагах по безопасности.

В вопросе выполнения Минских соглашений блок по безопасности должен быть выполнен в первую очередь.

Об этом сообщил глава МИД Павел Климкин в эфире «5 канала» во время телефонного включения в четверг вечером, передает «Слово и Дело».

«По нашему мнению, такая «дорожная карта», наоборот, должна прописать, во-первых, последовательность шагов, во-вторых, гарантию их выполнения, так как Россия толкует Минские договоренности абсолютно по-другому, чем мы с нашими немецкими и французскими друзьями и партнерами… Контроль над границей должен устанавливаться в два базовых этапа», –

По его словам, первый этап – это «мониторинг со стороны ОБСЕ, и у нас есть четкая логика и план с ОБСЕ, каким образом это должно происходить».

Чего ждет Берлин от Украины на встрече «нормандской четверки»Сегодня в Берлине на встрече нормандской четверки лидеры стран обсудят ситуацию на Донбассе.

Во-первых, это установление ряда баз ОБСЕ вдоль границы одновременно с видеонаблюдением, в том числе ночным, на всех ключевых дорогах и железных дорогах.

Второй момент связан с тем, что группы ОБСЕ должны размещаться во всех пунктах пропуска с нашей стороны границы. Третий момент – ОБСЕ именно с этих баз должны контролировать участки между этими пунктами пропуска, – рассказал Климкин.

«Если у нас не будет мониторинга границы со стороны ОБСЕ, то нет смысла говорить о каких-либо шагах по безопасности», – подчеркнул министр.

Таким образом, по его словам, сначала должен быть четкий блок по безопасности, предусматривающий «реальную тишину».

Напомним, в НАТО поддерживает инициативу «нормандского формата» по разработке дорожной карты выполнения Минских соглашений.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что по «дорожной карте» об урегулировании на Донбассе предстоит большая работа.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: