Супрун раскритиковала предложенный Раде законопроект о медстраховании

Читати українською
Предложенная фракцией Народного фронта система обязательного медицинского страхования таит в себе массу опасностей для украинцев, считают в Минздраве.
Ульяна СупрунФото: УНИАН

Министерство здравоохранения Украины выступает против принятия Верховной Радой законопроекта №4981 об общеобязательном медицинском социальном страховании, предусматривающего осуществление страхования работников предприятий в частных страховых компаниях.

Об этом говорится на сайте ведомства, сообщает «Слово и Дело».

«Международный опыт свидетельствует, что сбор средств для здравоохранения путем введения дополнительного налога на заработную плату приведет к росту уровня тенизации экономики, а, следовательно, к уменьшению доходов государственного, местных бюджетов и в конечном результате – ухудшению услуг для пациентов», – заявила и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

По ее словам, принципиальная позиция Минздрава заключается в том, что те услуги, которые гарантирует государство, должны идти через систему государственного медицинского страхования. Более того, использовать в развивающихся странах частные страховые компании для гарантированных государством медуслуг не рекомендует ВОЗ.

Как отмечает заместитель министра Павел Ковтонюк, аргумент в пользу предложенного НФ законопроекта, состоящий в том, что он разрешает конкуренцию на рынке медицинского страхования, на самом деле не выдерживает критики. По его мнению, конкуренция должна быть на уровне медучреждений, предоставляющих услуги, а не среди фирм, предоставляющих медстрахование. Отсутствие у государства инструмента контроля над частными страховыми фирмами может привести к тому, что будет происходить негативная селекция, то есть страховку будут получать только здоровые пациенты.

«Украинское государство институционально не способно регулировать деятельность частных страховых компаний, как это делают Швейцария или Нидерланды. Поэтому это может привести к тому, что большая часть украинцев просто останется не застрахованными», – констатировал он.

Напомним, 6 октября Комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики, занятости и соцобеспечения поддержал законопроект об обязательном социальном медицинском страховании (№4981). Авторами законопроекта стали глава и член данного комитета Людмила Денисова и Ирина Ефремова.

Как известно, введение обязательного социального медицинского страхования является программным обещанием всех депутатов-членов ВО «Свобода».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: