Кабмин реформирует налоговую сферу путем поднятия акцизов на 40%

Читати українською
Фиксированная часть акциза на сигареты должна вырасти с 413,74 грн в 2017 году до 595,80 грн в 2019 году.

Кабмин 3 октября представил три законопроекта по налоговой, таможенной и бюджетной реформам на ближайшие годы с внесением изменений в соответствующие кодексы.

Предлагается введение единого счета для уплаты налогов (кроме НДС и акциза на топливо), уточнены возможности налоговых проверок и консультаций, создаются юридические возможности для электронной коммуникации налогоплательщика и фискальных органов, сообщает «Слово и Дело».

Кроме того, правительство разработало трехлетний план повышения акцизов. В частности, фиксированная часть акциза на сигареты должна вырасти с 413,74 грн за 1000 штук в 2017 году до 595,80 грн в 2019 году. На такой же процент возрастет минимальное акцизное налоговое обязательство – до 797 грн за 1000 шт.

Напомним, что ранее о необходимости введения среднесрочного (на 3 года) бюджетного планирования заявляли и предыдущий, и действующий министры финансов. Предполагается, что среднесрочное бюджетное планирование поможет активизировать реформы, снизить долю популистских решений во время бюджетного процесса и повысить эффективность реализации государственных целевых программ.

В то же время доминирование косвенных налогов может сдерживать рост потребления и, соответственно, восстановление экономики, что в условиях падения ВВП Украины в течение двух последних лет крайне нежелательно.

Кроме того, эксперты раскритиковали повышение адвалорного акциза на табачные изделия. Поскольку это может перераспределить рынок в пользу производителей более дешевых сигарет и их контрабанды. Это противоречит базовым рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и практике Европейского Союза (где явно доминирует фиксированная часть акциза на табачные изделия).

Как сообщалось ранее, Министерство финансов Украины представит на утверждение Кабинета министров окончательную версию изменений в Налоговый кодекс до конца сентября.

Напомним, 8 августа 2016 года министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс будет внесен в Верховную Раду после завершения каникул, то есть 6 сентября 2016 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: