В МЭРТ рассказали, к чему приведет отмена госрегулирования цен на продукты

Читати українською
Пилотный проект по отмене госрегулирования цен на продукты питания позволит бизнесу сэкономить сотни миллионов гривен.

Сегодня Кабинет министров Украины утвердил пилотный проект отмены государственного регулирования цен на продукты питания, который начнется 1 октября 2016 года и закончится 1 января 2017 года.

Об этом сообщается на официальной странице Министерства экономического развития и торговли в Facebook, передает «Слово и Дело».

Это позволит бизнесу сэкономить сотни миллионов гривен на администрировании.

«На период пилотного проекта украинские фермеры, производители продуктов питания, а также торговые сети освобождаются от обязательной декларации изменения цен и принудительного установления наценки», – говорится в сообщении.

В МЭРТ оценили, насколько выросла экономика УкраиныВ Министерстве экономического развития и торговли Украины оценивают рост валового внутреннего продукта страны за семь месяцев в 0,7%.

При этом в Минэкономразвития отметили, что регулирование является «кормушкой» для чиновников и не способствует снижению цен.

«Низкие цены на так называемые социальные продукты держались не благодаря, а вопреки административному давлению. Регулирование цен государством не имеет никакого смысла в условиях рыночной экономики. По данным исследований, в среднем цены на регулируемые товары растут на 20% быстрее, чем на другие продукты», – подчеркнули в ведомстве.

По результатам пилотного проекта Минэкономразвития планирует принять решение о целесообразности сохранения госрегулирования.

Напомним, Министерство экономического развития и торговли проверяет эффективность государственного регулирования цен, временно отменив с 15 августа 2016 года на 3 месяца административное регулирование цен на продукты питания.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: