Украина направила ноту протеста Чехии по поводу открытия «представительства ДНР»

Читати українською
Украина ожидает в ближайшее время адекватных действий чешских партнеров, учитывая официальную позицию Чешской Республики, которая поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины.

Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста в посольство Чешской республики в связи с подтверждением информации о регистрации в городе Острава «представительства ДНР».

Об этом сообщила спикер МИДа Украины Марьяна Беца в комментарии агентству «Интерфакс-Украина», передает «Слово и Дело».

«В связи с подтверждением информации о регистрации в чешском городе Острава местными органами власти так называемого «представительского центра ДНР» и проведением публичных провокационных мероприятий МИД Украины сегодня выразило протест и вручило соответствующую ноту посольству Чешской Республики в Украине», – сказала представитель ведомства.

Беца отметила, что это уже третья нота к чешской стороне.

Украинская сторона ожидает в ближайшее время адекватных действий чешских партнеров, «учитывая официальную позицию Чешской Республики, которая неизменно и последовательно поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины».

Напомним, «ДНР» анонсировала открытие 1 сентября своего «представительского центра» в чешском городе Острава. Согласно информации, возглавит эту организацию жительница Остравы, «консул» этого центра Нели Лискова.

Представитель МИДа Чехии тут же выступил с категорическим опровержением открытия любой формы «диппредставительства ДНР», поскольку самопровозглашенная республика не может иметь аккредитованное диппредставительство ввиду того, что Чехия не признает существование «ДНР».

В понедельник, 29 августа, стало известно, что Интерпол отказался объявлять в розыск главарей самопровозглашенных «Луганской и Донецкой народных республик».

Как сообщалось ранее, Чехия намерена отправить 100 своих военнослужащих на восточный фланг НАТО для укрепления границ Альянса с Россией со стороны Польши и стран Балтии.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: