Сбивая беспилотники ОБСЕ, боевики хотят скрыть расположение военной техники – Олифер

Читати українською
Олифер отметила увеличение количества нарушений режима прекращения огня со стороны представителей ОРДЛО. Для Украины остается принципиальным восстановление контроля над участком границы между территорией ОРДЛО и РФ.
Дарка Олифер

Украина расценивает регулярные обстрелы беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ со стороны боевиков 1-го и 2-го АК ВС РФ как намерение скрыть сведения о расположении военной техники.

Об этом пишет у себя на странице в Facebook пресс-секретарь второго президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер.

«Вызывают тревогу систематические атаки представителей ОРДЛО на беспилотники СММ ОБСЕ. Только на этой неделе в результате обстрелов один аппарат был сбит, а два – повреждены. Атака на дроны имеет объяснение: они собирают информацию о расположении военной техники и эти данные подтверждают невыполнение Минских договоренностей представителями ОРДЛО», – пишет она.

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины
Порошенко обещает, что третьей встречи в Минске по урегулированию ситуации на Донбассе не будетСказано 27 августа 2015 г.Статус обещания: Выполнено

Олифер отметила увеличение количества нарушений режима прекращения огня со стороны представителей ОРДЛО, добавив, что обстрелы ведутся также из орудий, запрещенных Минскими договоренностями.

Для Украины остается принципиальным восстановление контроля над участком границы между территорией ОРДЛО и РФ.

«Восстановление контроля за данным участком государственной границы будет способствовать улучшению ситуации с безопасностью. Поэтому мы настаиваем на обсуждении этого вопроса в рамках Трехсторонней контактной группы, а также на допуске к этому участку границы представителей СММ ОБСЕ», – пишет Олифер.

Ранее сообщалось, что результаты мониторинга режима соблюдения тишины и выполнения представителями оккупированных районов Донецкой и Луганской областей говорят о невозможности проведения на этих территориях выборов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: