Порошенко и Яценюк боятся потерять контроль над потоками – Найем

Читати українською
Мустафа Найем считает, что Порошенко и Яценюк боятся утратить контроль над ситуацией в правительстве.

Народный депутат Украины от фракции «Блока Петра Порошенко» Мустафа Найем заявил, что процесс формирования нового состава правительства затягивается намеренно.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, сообщает «Слово и Дело».

«Затягивание и бесконечные дискуссии вокруг нового премьер-министра и правительства сводятся к двум ключевым страхам команды Петра Порошенко и действующего премьер-министра Арсения Яценюка. Это страх перед потерей контроля над потоками и страх перед ответственностью», – считает нардеп.

По его словам, обе команды боятся оказаться в ситуации, когда ответственность будет лежать на них, а зарабатывать рейтинги и деньги будут другие.

«В сознании большинства участников переговоров с обеих сторон полномочия – это в первую очередь возможность контролировать финансовые потоки, а ответственность – это нежелательное, побочное явление, воспринимаемое скорее как наказание, а не как вызов и возможность что-то сделать», – заявил Найем.

Кандидаты в премьеры и их ответственность: Яресько, Гройсман и СаакашвилиПо слухам, уже в ближайшее время Арсений Яценюк может покинуть пост главы правительства. «Слово и Дело» анализирует наиболее вероятных претендентов на должность премьера.

Политик считает, что сейчас команды премьера и Президента пытаются найти баланс между контролем над потоками и ответственностью. По мнению Найема, вот это вот распределение и является тем самым компромиссом.

«Допустить вариант, что правительство могут возглавить люди, которые максимально отожмут от потоков обе команды и возьмут на себя всю полноту ответственности, в голову им не приходит. А если быть точнее, они этим вариантом друг другу угрожают. И если я правильно все понимаю, этот шантаж они условно называют правительством Натальи Яресько», – констатировал он.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: