Командующий НАТО в Европе призвал США предоставить Украине оружие

Читати українською
Бридлав уверен, что Россия будет усиливать или ослаблять давление на Донбассе, чтобы требовать от Украины выполнения ее части Минских договоренностей.
Главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав

Командующий Европейского командования вооруженных сил США и Верховного главнокомандования Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе Филип Бридлав призвал Белый дом предоставить Украине оружие.

Об этом Бридлав заявил, выступая в Сенате США 1 марта, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Голос Америки».

«Я уверен, что Россия будет усиливать или ослаблять давление на контактной линии, чтобы требовать от Украины выполнения ее части договоренностей», – сказал Бридлав.

Филип Бридлав добавил, что передал рекомендации Администрации президента относительно предоставления Украине смертельного оружия и защитного оборудования.

«Мы не должны отвергать никаких инструментов в предоставлении помощи Украине, поскольку Россия использует все инструменты государственной силы против Украины: деньги, дипломатию, информационные, военные и экономические ресурсы», – утверждает Бридлав.

Напомним, что в ноябре 2015 года Конгресс США утвердил проект бюджета на оборонные нужды США, согласно которому предусматривается выделение $300 млн в качестве военной помощи для Украины. Из этой суммы $50 млн может быть использовано для предоставления Украине оружия оборонительного характера: «противотанкового оружия, минометов, крупнокалиберного оружия и боеприпасов к нему, гранатометов с гранатами, а также легкого стрелкового оружия».

В свою очередь, президент США Барак Обама подписал доработанный бюджет США на 2016 год на нужды национальной обороны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: