Путин готовил военную оккупацию Украины сразу после войны с Грузией – эксперт

Читати українською
Григорий Перепелицавоенный эксперт, конфликтолог - международник

«Харьковские соглашения» способствовали подготовке населения и властей Крыма к военной оккупации.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» высказал директор Института внешней политики Григорий Перепелица, анализируя заявление Арсена Авакова о том, что «Харьковские соглашения», подписанные Януковичем и Медведевым в 2010 году, позволили РФ аннексировать Крым.

«Начиная с 2010 года РФ начала активную подготовку ко вторжению в Крым, и как раз в тот момент Януковичем были созданы все условия. Следует учитывать, что мы не знаем, какие еще договоренности были достигнуты при подписании «Харьковских соглашений» и не вошли в текст. Сразу после их подписания Янукович запретил украинской контрразведке работать против российских спецслужб. Бывшим главой СБУ Хорошковским было подписано соглашение о легализации деятельности российских спецслужб в Крыму», – рассказывает эксперт.

По его убеждению, именно с этого момента началась активная работа российских спецслужб по нейтрализации контрразведки на территории Крыма, созданию шпионской сети, формированию параллельного марионеточного правительства, которое должно было прийти к власти после вторжения.

Как пояснил специалист, на Черноморском флоте была проведена большая ротация, когда практически все украинские офицеры были переведены на другие флоты. Началась вербовка украинских частей и большинство офицерского состава уже было деморализовано и перекуплено российскими спецслужбами.

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины
Порошенко обещает внести предложение о создании международного механизма деоккупации КрымаСказано 14 января 2016 г.Статус обещания: Выполнено

«Шла мощная подготовка к оккупации Крыма. Путин готовил эту войну против Украины сразу после окончания войны с Грузией. Генштаб получил задание разрабатывать такой план ведения войны», – проанализировал ситуацию Григорий Перепелица.

Добавим, что в январе этого года Президент Украины Петр Порошенко заявил, что предложит создать международный механизм по деоккупации Крыма. Оптимальным он назвал формат «Женева плюс».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: