Шокин сумел снизить градус недовольства работой ГПУ – эксперт

Читати українською
Андрей Дудаполитолог

Тема отставки генпрокурора никуда не исчезнет, но на данном этапе Шокину удалось снизить уровень недовольства работой ГПУ.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал политолог Андрей Дуда, анализируя позиции Генпрокуратуры и возможность отставки Виктора Шокина.

«С одной стороны, Шокин превратился в некий символ политики, где значительная часть негатива, связанного с нерасследованием дел Майдана и антикоррупционных дел, ассоциируется с ним. В силу разных причин сложился такой имидж генпрокурора. С другой стороны, мы видим, что именно Президент Украины, от которого зависит увольнение генпрокурора, пока не демонстрирует намерений менять его», – рассказывает политолог.

Кроме того, по его словам, аргументация Президента также логична, ведь ГПУ находится на этапе реформирования. К тому же, достаточно позитивную роль сыграли отчет по Майдану и назначение антикоррупционного прокурора.

«Поэтому делать однозначные прогнозы сложно», – отметил Андрей Дуда.

Эксперт подчеркнул, что США и ЕС, которые контролируют ситуацию в Украине, уже также выражали недовольство работой ГПУ.

Олег ЛяшкоПредседатель "Радикальной партии Олега Ляшко"
Ляшко заявил, что фракция "Радикальной партии" инициирует в парламенте рассмотрение вопроса об отставке ШокинаСказано 10 июня 2015 г.Статус обещания: Выполнено

Если же говорить о данном этапе, то градус негатива к генпрокурору и ГПУ снижен, и это прежде всего связано с отчетом по делам Майдана, хотя позиция некоторых парламентских фракций по-прежнему такова, что генпрокурор должен уйти.

Напомним, еще летом Олег Ляшко заявил, что фракция «Радикальной партии» инициирует в парламенте рассмотрение вопроса об отставке Шокина. Тогда же народный депутат Александр Дубинин сказал, что фракция «Блока Петра Порошенко» не подпишется за отставку генерального прокурора Украины Виктора Шокина.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: