Луценко: «БПП» не поддержит правительственный проект Налогового кодекса

Читати українською
«Блок Петра Порошенко» не будет голосовать за правительственный проект налогов «4 по 20», который, по мнению депутатов, ухудшает нынешнюю налоговую систему.

«Блок Петра Порошенко» не будет голосовать за правительственный проект налогов «4 по 20», который, по мнению депутатов, ухудшает нынешнюю налоговую систему.

Об этом на своей странице в Facebook заявил председатель пропрезидентской фракции Юрий Луценко, пишет «Слово и Дело».

«За последние дни Кабмин сделал много заявлений о согласовании нового Налогового Кодекса и Бюджета. С кем только не согласовали эти документы наши чиновники! Трудяги. Беда лишь в том, что они забыли согласовать их с парламентом», – пожаловался Луценко.

Чего ждать украинцам от Госбюджета и Налогового кодекса-2016? ЭкспертСпециалист поделился соображениями относительно представленного проекта Госбюджета на 2016 год и проанализировал изменения в Налоговый кодекс.

«В связи с этим нужно еще раз озвучить позицию фракции «БПП»: мы не поддержим Госбюджет на базе старого Налогового кодекса. Также мы не будем голосовать за правительственный проект налогов «4 по 20», который, по сути, ухудшает нынешнюю безумную налоговую систему и еще и выбивает базу доходов местного самоуправления», – добавил председатель фракции «БПП».

Луценко считает, что Украина нуждается в радикальной либерализации налоговой системы. «Мы понимаем, что это приходится делать во время глубокого экономического спада и масштабных военных расходов. Поэтому мы готовы реализовывать налоговую реформу в течение 2-3 лет», – заявил нардеп.

Но для этого, по словам Луценко, нужно уже в этом году выполнить минимум четыре требования, а именно:

  • принять новую упрощенную модель администрирования, предложенную парламентским комитетом Южаниной;

  • установить ставку НДС и ЕСВ по 20%, ставку налога на распределенную прибыль 18%, а НДФЛ не более 15%;

  • не менять условий хозяйствования (и в частности – использования кассовых аппаратов) плательщиков единого налога;

  • принять закон о нулевом декларировании доходов и имущества населения под 2%.

«При этом мы осознаем необходимость серьезного сокращения бюджетных расходов и замораживания ряда социальных расходов. Это будет нелегко. Но, опираясь на международный опыт, мы уверены, что налоговая поддержка среднего класса, который дает знания и зарабатывает средства в бюджет, является единственным способом возрождения страны», – резюмировал Луценко.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: