Петренко: уголовное производство по фактам давления на судей КС инициировал нардеп из «Оппоблока»

Читати українською
Уголовное производство по фактам давления со стороны министра юстиции и некоторых народных депутатов на судей Конституционного суда инициировал депутат от «Оппозиционного блока» Николай Скорик.

Уголовное производство по фактам давления со стороны министра юстиции и некоторых народных депутатов на судей Конституционного суда инициировал депутат от «Оппозиционного блока» Николай Скорик.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Минюста Павел Петренко, передает «Слово и Дело».

Петренко рассказал, что сегодня он вместе с народными депутатами Егором Соболевым, Андреем Помазановым, Сергеем Драюком, Павлом Костенко, а также общественным активистом Карлом Волохом, председателем люстрационного департамента Минюста Татьяной Козаченко и представителями Общественного люстрационного совета посетил Генпрокуратуру.

«Сюда на допрос к следователю, который расследует дело о якобы давлении на судей Конституционного суда, вызвали Егора Соболева», – уточнил министр.

Козаченко рассказала, когда начнется люстрация судейГлава люстрационного департамента Минюста надеется, что в ближайшее время состоится люстрация судей, в отношении которых ВСЮ уже принял решение о нарушении ими присяги во времена Евромайдана.

«Как оказалось, указанное дело было возбуждено по заявлению нардепа от «Оппозиционного блока» Николая Скорика. И именно он считает необходимым возбудить уголовное производство по фактам «давления» с моей стороны как министра юстиции и со стороны народных депутатов на судей Конституционного суда по делу о рассмотрении закона «Об очистке власти», – сообщил Петренко.

По словам министра, Генеральная прокуратура допросит его в четверг, 19 ноября.

«Буду лично информировать о всех деталях этого дела», – резюмировал глава Министерства юстиции.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: