Результаты выборов показали, что избиратель не знает, за кого голосует – эксперт

Читати українською
Андрей Горбенкополитолог

По предварительным результатам местной избирательной кампании видно, что либералы и демократы не ходят на выборы.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал политолог Андрей Горбенко, анализируя предварительные итоги местных выборов и низкую явку.

«Результаты выборов показали, что если европейцев удалось убедить, что у нас реформы происходят, то местное население видит реальную картину – никаких изменений нет. По сути, кроме полиции, мы ничего не видим. Низкая явка обусловлена тем, что в принципе не ясно, кого выбирают. Это проблема – избиратель не знает того, за кого голосует», – рассказывает эксперт.

По его словам, фактически для избирателя в регионе, если судить, например, по Запорожью, отличие «Самопомощи» от «Нашего края» и «Оппоблока» небольшое как по кадровому составу, так и по идеологической нагрузке.

Реинкарнация соратников Януковича: список партий, в которых большее всего «регионалов»«Слово и Дело» решило проанализировать списки партий, которые идут в областные советы, и узнать количество «регионалов» в них.

«Кроме того, либералы и демократы не ходят на выборы. Они в Фейсбуке, они активны на уличных акциях, но они не ходят на выборы. И наоборот. Да и сыграла усталость. Все-таки война два года, очень много политики в информационном пространстве. Все это вызвало обратную реакцию и показало, что люди устали от политиков, таким образом выражая всему этому своего рода протест», – анализирует политолог.

Новый закон всегда вызывает вопросы и открывает много моментов. Его специально пишут так, чтобы можно было в определенной мере нарушать.

«Планировалось, что эти выборы будут не столько местными, сколько поводом для реванша и экзаменом для политсил, входящих в большинство. Была необходимость для оппозиционных сил сохранить влияние, и когда есть мотивация остаться у власти, нарушения на выборах неизбежны», – считает Андрей Горбенко.

Вчера, 25 октября 2015 года, по всей Украине прошли местные выборы. Согласно данным экзит-полов, проведенных «Социальным мониторингом» по заказу Комитета избирателей Украины (КИУ), на выборах в Киевсовет побеждает «БПП «Солидарность» с 28,3%, у «Самопомощи» – 10,3%, у ВО «Батькивщина» – 10,1%, у ВО «Свобода» – 9,7%, у партии «Еднисть» – 8,5%.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: