В «Нафтогазе» собираются закачать в хранилища даже больше газа, чем в прошлом году

Читати українською
Возобновление поставок российского газа в Украину позволит НАК «Нафтогаз Украины» закачать в подземные хранилища более 17 млрд куб. м газа до конца 2015 года.

Возобновление поставок российского газа в Украину позволит НАК «Нафтогаз Украины» закачать в подземные хранилища более 17 млрд куб. м газа до конца 2015 года.

Об этом во время заседания антикризисного энергетического штаба при Кабмине заявил председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев, передает «Слово и Дело» со ссылкой на «УНИАН».

«По нашим расчетам, к концу месяца запасы газа в ПХГ превысят 17 млрд куб. м, что будет больше, чем в прошлом году... Это дает нам право на относительно комфортную перспективу прохождения этого осенне-зимнего сезона», – заверил Коболев.

По словам главы НАК, на сегодня в украинских хранилищах уже хранится около 16 млрд кубов газа. Компания в настоящее время занимается поставками газа из России (на условиях предоплаты) и Словакии. Закачку голубого топлива реверсом из Венгрии и Польши теперь осуществляют частные компании, подчеркнул Коболев.

Впрочем, некоторые эксперты скептически относятся к планам Минэнерго, ведь, по их мнению, необходимый объем газа для прохождения отопительного сезона в Украине составляет 18-19 млрд куб. м.

Напомним, 12 октября, после внесения предоплаты «Нафтогазом Украины», российский «Газпром» возобновил поставки газа в Украину. Цена голубого топлива для нашей страны, в соответствии с так называемым зимним контрактом, составила 227,36 долл. за тысячу куб. м.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: