Правозащитники: утвержденные Кабмином правила въезда в Крым – как минимум нелогичны

Читати українською
Существующие правила въезда в Крым не только все больше напоминают выезд за границу, но и нарушают права отдельных категорий людей.

Участники правозащитных организаций обжаловали в Окружном административном суде Киева утвержденный Кабинетом министров порядок въезда граждан Украины и иностранцев на территорию оккупированного Крыма.

По мнению экспертов Регионального центра по правам человека, существующие требования нарушают права и свободы отдельных категорий людей, пишет «Слово и Дело» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Постановление Кабинета министров, которое мы обжалуем, однозначно нарушает свободу передвижения иностранцев, которые на законных основаниях находятся в Украине, и как минимум создает серьезные предпосылки для нарушения свободы передвижения граждан Украины», – считает специалист центра Сергей Заец.

Так, по убеждению правозащитников, необоснованные ограничения в передвижении через границу с Крымом применяются по отношению к детям. Для въезда на территорию полуострова им требуется заграничный паспорт – несмотря на то, что де-юре республика по-прежнему считается частью Украины.

«Фактически, Крым стал заграницей для украинцев с детьми, которые теперь обязаны иметь заграничный паспорт для поездки на полуостров. При этом Украина везде подчеркивает, что Крым является ее неотъемлемой частью», – отметила глава Центра гражданского просвещения «Альменада» Ольга Скрипник.

Практически закрыт доступ на территорию полуострова и для иностранцев: чтобы получить разрешение на посещение республики, они должны пройти определенную процедуру в соответствующих органах украинской власти. Таким образом Киев значительно усложняет возможность для работы на территории Крыма для иностранных журналистов и правозащитников, считает руководитель Центра информации по правам человека Татьяна Печончик. По ее словам, в списке оснований для получения специального разрешения для неграждан Украины нет такого пункта, как журналистская или правозащитная деятельность.

Единственным возможным выходом из ситуации представители общественности видят принятие нового документа, предусматривающего упрощенный порядок въезда на территорию Республики Крым для иностранцев и лиц без гражданства, а также снятие ограничений с граждан Украины.

Напомним, на прошлой неделе разгорелся дипломатический скандал вокруг посещения Крыма группой французских депутатов. Позже о своем желании посетить оккупированный РФ полуостров заявили отдельные депутаты итальянского и немецкого парламентов. Вместе с тем, в украинском МИДе напоминают: посещение иностранцами Крыма без согласования с Киевом – прямое нарушение законодательства Украины.

***
Все материалы, размещенные на этом сайте со ссылкой на агентство «Интерфакс-Украина», не подлежат дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, кроме как с письменного разрешения агентства «Интерфакс-Украина».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: