Австралия заставит Путина поддержать создание трибунала по MH17

Читати українською
Австралия намерена убедить президента РФ Владимира Путина не ветировать резолюцию Совбеза ООН по созданию трибунала над виновными в катастрофе авиарейса MH17

Глава МИД Австралии Джулия Бишоп намерена убедить президента РФ Владимира Путина не ветировать резолюцию Совбеза ООН по созданию трибунала над виновными в катастрофе Boeing, который был сбит пророссийскими боевиками над Донбассом.

«Мы не должны позволить наложить вето в Совете безопасности ООН, которое позволит избежать правосудия», – заявила Бишоп, передает «Слово и Дело» со ссылкой на австралийское издание Sydney Morning Herald.

Министр иностранных дел Австралии заявила, что не согласна с позицией России относительно неоправданной поспешности в создании трибунала на виновными в крушении рейса MH17. «Если это проблема для России, то я ожидаю, что РФ воздержится, я выступаю за единогласное решение», – отметила Бишоп.

Катастрофа МН17. Как террористы скрывают правду (ИНФОГРАФИКА)Катастрофа МН17. Как террористы скрывают правду

«Любое дальнейшее промедление – плохой сигнал тем негосударственным деятелям, которые способны совершать такие зверства. Мировое сообщество должно быть тесно сплочено в осуждении любых атак на гражданские самолеты в коммерческом воздушном пространстве», – подчеркнула австралийский дипломат.

С инициативой создания международного трибунала по делу о катастрофе рейса МН17 выступила Малайзия. Малайзию поддержали Нидерланды, Австралия, Бельгия и Украина. Единственными, кто высказался категорически против создания трибунала, была Россия, которая к тому же не смогла предоставить никаких внятных объяснений по такому решению.

Постпред России в Совете безопасности ООН Виталий Чуркин заявил, что Российская Федерация наложит вето на резолюцию Совбеза о создании трибунала по авиакатастрофе малайзийского Boeing 777 над Донбассом, если документ наберет необходимые для принятия девять голосов членов.

Голосование за соответствующий проект резолюции может состояться завтра, 29 июля.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: